Росрыболовство предложило снять продовольственное эмбарго с молоди устриц

Глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил на заседании коллегии Минсельхоза изъять рыбопосадочный материал устриц и некоторых других объектов аквакультуры из списка продукции, запрещенной к ввозу в Россию в рамках продовольственного эмбарго.

«Предлагаем проработать вопрос по исключению из санкционного списка рыбопосадочного материала устриц и некоторых других объектов аквакультуры», — сказал Шестаков (цитата по Интерфакс).

Предложение связано с тем, что развитие этого направления аквакультуры сильно зависит от импорта, отметил глава Росрыболовства. По его словам, из-за 100-процентной зависимости от поставок рыбопосадочного материала устриц практически не развиваются устричные хозяйства в Черном море.

Шестаков напомнил, что ранее по этой же причине из санкционного списка был изъят рыбопосадочный материал атлантического лосося, поставляемый из Норвегии.

Глава Росрыболовства также рассказал, что в 2015 году на поддержку проектов в аквакультуре предлагается направить более 400 млн руб. Эти средства должны пойти на субсидирование процентных ставок по кредитам. Всего в России в этой сфере реализуется 146 инвестиционных проектов, объем инвестиций которых составляет почти 66,7 млрд руб.

Летом 2014 года в ответ на принятые против России экономические санкции власти страны ввели запрет на импорт некоторых видов продовольственных товаров из присоединившихся к санкциям стран. Продовольственное эмбарго было введено сроком на один год. В марте нынешнего года Минсельхоз заявил о возможности ослабления эмбарго в ближайшее время.

Источник: РБК