Рыболовству могут открыть путь к патентной системе налогообложения

В профильный комитет Госдумы поступил проект поправок, предусматривающий внесение изменений в список видов предпринимательской деятельности, для которых применяется патентная система налогообложения. Предполагается, что перечень пополнят рыболовство и рыбоводство.

В Комитет ГД по бюджету и налогам поступил законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации». Документ инициирован Правительством и направлен на совершенствование применения специальных налоговых режимов, сообщили Fishnews в пресс-службе нижней палаты парламента.

Предусмотрено внесение изменений в патентную систему налогообложения. Расширяется с 47 до 62 пунктов перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на такой специальный налоговый режим. Планируется, что список пополнят, в частности, рыболовство и рыбоводство. Напомним, что патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями.

Предложено наделить законодательные органы регионов и представительные органы муниципальных образований в случаях, порядке и пределах, которые предусмотрены НК, правом устанавливать по специальным налоговым режимам виды предпринимательской деятельности, в отношении которых они могут применяться, а также ограничения на переход и применение специальных налоговых режимов. Предполагается, что регионы получат право определять налоговые ставки в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков, особенности определения налоговой базы, вводить налоговые льготы, а также устанавливать основания и порядок их применения. Предложены и другие поправки.

В случае приятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Источник: Fishnews