Волгоградские производители рыбы получат господдержку

Программу развития рыбной и перерабатывающей отраслей в Волгоградской области поддержит федеральное агентством по рыболовству, передает пресс-служба администрации региона. Договоренность об этом достигнута в ходе видеоконференции с участием заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова и первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Беляева.

«Речная рыба и продукция из нее пользуются спросом у населения. Для поддержки отрасли нами разработана специальная программа, старт которой намечен на 2016 год. Ее цель — наполнение прилавков магазинов и рынков доступной и качественной местной рыбной продукцией», — подчеркнул Александр Беляев.

Разработанная администрацией Волгоградской области программа предусматривает 50-процентную компенсацию расходов рыбоводческих хозяйств на приобретение оборудования, кормов, части затрат на электроэнергию, использованную в процессе выращивания рыбы. Планируется также субсидировать производителям рыбы процентные ставки по банковским кредитам.

Предложенные регионом меры поддержки получили одобрение Росрыболовства. По словам заместителя руководителя федерального ведомства Василия Соколова, стимулирование рыболовных предприятий играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Источник: Русская планета