На борту затонувшего траулера было превышено допустимое число человек

На траулере «Дальний Восток», затонувшем минувшей ночью в Охотском море, должно было находиться не более 112 человек, а находилось 132. Об этом заявил руководитель Росрыболовства, замминистра сельского хозяйства России Илья Шестаков.

«С судовладельцем нам придется отдельно разбираться по поводу того, почему на судне было такое большое количество людей», — сказал Шестаков (цитата по РСН).

Он добавил, что согласно судовой роли, во время выхода траулера из Владивостока на борту судна находились 56 человек.

Ранее представитель Росрыболовства заявил, что затонувший траулер не был застрахован. В ведомстве пояснили, что судовладельцы не всегда страхуют корабли из-за сложности в получении выплат, однако отсутствие страховки не является основанием для недопуска судна к промыслу.

Вместе с тем представитель Росрыболовства отметил, что обязательная страховка у экипажа и судовладельца была.

Траулер ушел под воду в четверг около трех часов утра по местному времени. В Росрыболовстве назвали основной причиной происшествия человеческую ошибку. Похожую версию ранее озвучил врио губернатора Сахалина Олег Кожемяко. По его словам, на судне были пусты баки, в которые не был закачан балласт. Борт принял трал весом около 80 т, что послужило толчком к нарушению устойчивости судна и его дальнейшему переворачиванию.

В результате, по последним данным, погибли 56 человек.

Источник: РБК