Поиск пропавших при крушении траулера «Дальний Восток» отложен до утра

В связи с наступлением темного времени суток поиск пропавших членов экипажа траулера «Дальний Восток», который затонул в Охотском море, отложен до утра, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Росрыболовства

«В светлое время суток поиск будет идти столько, сколько нужно,— отметили в пресс-службе.— Главная задача сейчас — оказать помощь спасенным рыбакам и семьям погибших».

В пресс-службе также сообщили, что траулер «Дальний Восток» не был застрахован. «Имелась только обязательная страховка на экипаж и на случай разлива нефти, само судно застраховано не было»,— уточнили в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, судовладельцы, как правило, не страхуют суда, поскольку испытывают большие сложности в получении страховых выплат при наступлении страхового случая. «В то же время отсутствие страховки на судно не было основанием к тому, чтобы не допустить его к промыслу, так как обязательная страховка экипажа у судовладельца была»,— пояснили в пресс-службе. Представитель Росрыболовства добавил, что после случившегося судовладелец — компания «Магеллан» — приступил к страхованию своих судов.

Траулер «Дальний Восток» затонул в 330 км от Магадана рано утром 2 апреля. На борту судна, по предварительным данным, находились 132 члена экипажа — 78 россиян и 54 иностранца. В настоящее время все 63 выживших члена экипажа эвакуированы на борт сахалинского судна «Андромеда». По уточненной информации, на данный момент известно, что в результате крушения погибли 56 человек.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Следователи производят изъятие документов у компании—владельца «Дальнего Востока».

«Расследование уголовного дела по факту затопления траулера “Дальний Восток” взято на контроль руководством Следственного комитета России»,— сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, добавив, что «на данный момент наиболее вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения».

Источник: Коммерсант.ru