Росрыболовство исключило перегруз трала затонувшего в Охотском море судна

Перегруза трала на морозильном траулере “Дальний Восток”, который в четверг затонул в Охотском море, не было, заявил журналистам замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

“Перегруза не было, трал подняли на борт… Но окончательную причину аварии назовут транспортная прокуратура и следственные органы”, – сказал он.

БАТМ “Дальний Восток” затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Он находился там на минтаево-сельдевой путине.

На борту траулера было 132 человека. Из них 78 – граждане России, 42 человека – граждане Мьянмы, остальные – граждане Латвии, Украины и Вануату. По последним данным, спасены 63 моряка, 54 человека погибли. Судьба 15 человек остается неизвестной.

Как сообщалось, по одной из версий, причиной кораблекрушения стало нарушение экипажем правил ведения промысла. Возможно, произошел оверкиль в результате подъема трала весом около 80 тонн с рыбопродукцией на верхнюю палубу, после чего судно опрокинулось и начало тонуть. По другой версии, причиной трагедии могло стать столкновение со льдинами.

Источник: Интерфакс