Росрыболовство определится с приоритетами на 2015 год

Общественный совет при Росрыболовстве рассматривает проект публичной декларации целей и задач ведомства на нынешний год. Среди предполагаемых приоритетов – повышение эффективности использования водных биоресурсов, рыбоохраны, расширение исследований.

На площадке ОС при Росрыболовстве рассматривается проект публичной декларации целей и задач ведомства на текущий год. Работа проводится в преддверии заседания коллегии Росрыболовства (запланирована на 9 апреля).

Как сообщает корреспондент Fishnews, в числе приоритетных направлений работы на 2015 г. заявлено повышение эффективности использования водных биоресурсов в различных районах добычи (в том числе зонах действия международных договоров и открытых районах Мирового океана). Достичь этой цели предполагается за счет совершенствование нормативно-правового обеспечения организации промышленного и прибрежного рыболовства. Согласно плану-графику реализации госпрограммы РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» на финансовый 2015 г., вылов должен составить 4260 тыс. тонн.

Также в проекте предусмотрено обеспечение реализации прав российских пользователей на добычу, а также возможность законного экспорта уловов ВБР российского происхождения и продукции из них. Одним из механизмов достижения этих целей и задач должно стать ужесточение мер воздействия к нарушителям законодательства с помощью выполнения национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла. Предполагается работать над повышением эффективности федерального контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов – увеличивать численность сотрудников рыбоохраны, улучшать их материально-техническое оснащение.

Вошло в проект и обеспечение безопасности плавания судов в районах промысла при осуществлении рыболовства, в том числе в районах действия международных договоров.

Заявлены дальнейшие планы по развитию аквакультуры – за счет разработки нормативно-правовой базы для осуществления товарного рыбоводства, реализации профильных подпрограмм государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», отраслевой программы «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Российской Федерации на 2015-2020 гг.». Планируется обеспечить прирост продукции товарной аквакультуры на уровне не ниже 6 – 10% в год. Ряд положений касается сохранения и пополнения запасов осетровых рыб.

Еще одна предложенная цель – повышение объема ресурсных исследований, проводимых подведомственными Росрыболовству организациями. Для этого предполагается завершить реформирования отраслевых НИИ, с учетом лимитов бюджетных ассигнований на ресурсные исследования и государственный мониторинг.

Источник: Fishnews