Росрыболовство: Траулер «Дальний Восток» был рассчитан на 112 человек

На борту было на 20 человек больше

Траулер «Дальний Восток», который затонул минувшей ночью в Охотском море, был рассчитан на 112 человек, сообщил «Русской службе новостей» глава Росрыболовства. При этом сообщалось, что на борту аварийного судна находилось 132 пассажира.

«С судовладельцем нам придётся отдельно разбираться по поводу того, почему на судне было такое большое количество людей. Согласно судовой роли, когда судно выходило из Владивостока, на нем находилось 56 человек. Всего должно быть не более 112 человек», – сказал он.

Шестаков добавил, что Росрыболовство не полностью отвечает за безопасность мореплаваний, в том числе, рыбопромысловых судов.

«Цепочка обеспечения безопасности должна идти от работы судовладельца на берегу и проверок, осуществляемых при проведении промысла. Если до этого такие мероприятия на промысле не осуществлялись, мы будем предлагать, чтобы такой способ работал».

По словам Шестакова, соответствующий приказ в Росрыболовстве разработали ещё до аварии.

«К сожалению, пока он не прошёл всех процедур согласования с точки зрения наделения полномочиями наших спасательных отрядов. Но при этом хочу отметить, что на промысле в текущий момент у нас в целом 1170 судов рыбопромысловых. Спасательные отряды насчитывают всего лишь 14 судов. Из них основная масса – суда постройки советского периода», – уточнил глава ведомства.

Траулер «Дальний Восток» затонул минувшей ночью в Охотском море. По последним данным, погибли 56 человек. Всего на борту находилось 78 граждан России и 54 иностранца.

Источник: РСН