Следователи вылетели на место крушения траулера в Охотском море

Следователи вылетели из Хабаровска к месту крушения траулера “Дальний Восток” в Охотском море.

“На место происшествия вылетела следственно-оперативная группа в составе следователя и следователей-криминалистов Дальневосточного Следственного управления СКР на транспорте. В ближайшее время планируется опросить членов экипажа, а также руководство компании-судовладельца в целях выяснения обстоятельств, а также причин произошедшего”, – сообщается на сайте управления.

По данным ведомства, в настоящее время на месте аварии организована спасательная операция. Для обеспечения безопасной эвакуации экипажа привлечены рыболовные суда “Новоуральск”, “Гранит”, “Иван Калинин”, находящиеся в районе аварийной ситуации.

Следствие уточняет, что траулер “Дальний Восток” потерпел крушение 2 апреля около 04 часов 12 минут (21:12 мск 1 апреля) в Охотском море в координатах 56.49 северной широты, 150.41 восточной долготы.

Кроме того, вертолет Ми-8 МЧС России вылетел к месту затопления траулера.

“На борту вертолета находятся трое спасателей и медик. Сотрудникам МЧС предстоит искать моряков с воздуха и эвакуировать спасенных в Магадан”, – сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России в свою очередь сообщили, что к спасательной операции “привлечено около 800 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России – 102 человека и две единицы техники”. В ГУ МЧС РФ по Сахалину открыта горячая линия для родных и близких экипажа, на Камчатке, Сахалине и в Магадане работают оперативные штабы.

Как сообщалось, БАТМ “Дальний Восток”, приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец ООО “Магеллан”), затонул в ночь на четверг в Охотском море. На борту “Дальнего востока” было 132 члена экипажа. По предварительным данным, 78 из них – россияне, остальные – граждане Латвии, Мьянмы, Вануату и Украины.

Спасательную операцию ведут 26 судов, работающих в том районе. По последним данным, они подняли на борт 106 членов экипажа судна, 43 из них – погибшие, 63 спасены.

Специалисты пожарно-спасательного центра (ПСЦ) Магаданской области, медики и спасатели находятся в состоянии готовности по приему пострадавших с траулера. Как сообщил “Интерфаксу” губернатор Магаданской области Владимир Печеный, более 40 пострадавших в колымскую столицу доставят вертолетом с Камчатки.

В свою очередь, Камчатская краевая больница готова принять пострадавших с “Дальнего Востока”, сообщила пресс-служба правительства края.

“Дополнительные средства, оборудование, врачи и медицинский персонал больницы находятся в полной готовности, чтобы принять людей с диагнозом “переохлаждение”, – говорится в сообщении.

По факту крушения “Дальнего Востока” в Охотском море Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье “нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц”.

Источник: Интерфакс