В Росрыболовстве назвали основную версию крушения траулера в Охотском море

МОСКВА, 2 апреля. Причиной крушения траулера в Охотском море могла стать человеческая ошибка. Кроме того, к потере устойчивости и крушению траулера “Дальний Восток” могло привести малое количество топлива в баках, а также незаполненность танков двойного дна, заявил замруководителя Федерального агентства по рыболовству Владимир Соколов.

“Корабль постройки 1989 года — большой автономный траулер. Технически эти суда очень хорошие, имеют порядка восьми непроницаемых переборок, и в случае затопления даже машинного отделения и одного из трюмов он оставался всегда на плаву”, — сказал Соколов в эфире телеканала “Россия 24”.

“Я сам долго ходил капитаном на рыболовных судах, поэтому хочу сказать, что это потеря устойчивости за счет того, что топлива на судне оставалось очень мало, но это нужно проверять, и были не заполнены танки двойного дна”, — отметил замглавы ведомства.

При этом он не исключил, что причиной крушения траулера в Охотском море могла стать человеческая ошибка.

“Конечно, основная версия — это человеческая ошибка, — сказал он. — У рыбака есть азарт, если идет рыбалка, конечно, ему сложно бывает остановиться, и если он что-то там не досмотрел, это может привести к катастрофическим последствиям, что, собственно говоря, наверное, и произошло”.

Большой автономный траулер “Дальний Восток”, приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец — ООО “Магеллан”) затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Он находился там на минтаево-сельдевой путине. Сигнал SOS судно не подавало. На борту было 132 человека. Из них 78 — граждане России, 42 человека — граждане Мьянмы, остальные — граждане Латвии, Украины и Вануату. По последним данным, спасены 63 моряка, 56 человек погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной. Их активные поиски отложены из-за наступления темноты.

Источник: Росбалт