Для промысла краба опилио в Баренцевом море определили условия

Минсельхоз установил ограничения на орудия лова и районы добычи краба-стригуна опилио в Баренцевом море на текущий год. Минимальный промысловый размер этого объекта определен в 10 см по наибольшей ширине карапакса.

Официально опубликован приказ Минсельхоза об установлении ограничений рыболовства краба-стригуна опилио в Баренцевом море на 2015 г. Документ вступит в силу с 13 апреля.

Как сообщает корреспондент Fishnews, согласно приказу минимальный размер добываемого краба должен составлять не менее 10 см по наибольшей ширине карапакса. Весь прилов молоди и самок необходимо возвращать в естественную среду. Промысел может вестись только ловушками с боковой прямоугольной сетной пластиной, в документе описана их конструкция.

Запрещается вылов на участке, ограниченном с севера 71° с.ш., с востока – 50° в.д., с запада – границей исключительной экономзоны и территориального моря РФ. По мнению ученых, такая мера позволит избегать подмены камчатским крабом, обитающем в этом районе. В целом прибрежный вылов стригуна опилио не запрещен.

Напомним, что согласно действующему приказу Минсельхоза, в 2015 г. общий допустимый улов краба-стригуна опилио в российской исключительной экономзоне в Баренцевом море составляет 1,1 тыс. тонн. Однако специалисты ПИНРО предлагают увеличить объем изъятия до 1,6 тыс. тонн, без ущерба для состояния популяции. Ученые считают, что в последующие годы промзапас краба-стригуна опилио продолжит расти при наличии достаточной кормовой базы.

Источник: Fishnews