Нацрыбресурс выиграл суд с рыбным портом Владивостока

Апелляционный суд Владивостока не изменил решение первой инстанции и тем самым не удовлетворил иск ОАО “Владивостокский морской рыбный порт” к ФГУП “Национальные рыбные ресурсы”, который предполагал обязательство заключения договора организацией на аренду гидротехнических сооружений

Таким образом, сегодня пятый арбитражный апелляционный узаконил решение арбитражного судебного ведомства Приморского края об отказе вышеназванному рыбному порту в арендном договоре Нацрыбресурсу.

Правда.Ру напоминает, что сроки занятости этих гидротехнических сооружений, нанятых ВМРП еще в 90-е годы, истекли в 2011 году. Ранее ФГУП предложил продлить арендные сроки, однако при условии, предусматривающем рыночную ставку платы, за нее взимаемой, но в ВМРП их не приняли и подали в суд.

Нацрыбресурс свою позицию не изменил. Государство и предприниматели переживают сложный санкционный период, в который предстоит целесообразно организовать процесс по замещению импортного продовольствия и оптимизировать транспортно – логистическую сферу для поставок рыбкой продукции.

Предложенные новые арендные условия были жестко раскритикованы бизнес-структурами, перепрофилировавшими инфраструктуру портов приема рыбы, ранее ими приватизированную. Непонимание вызывает и их тактика, выдаваемая за поручение российского президента Владимира Путина, которая якобы обязала ФГУП исключительно к сдаче государственных ГТС в долгосрочный арендный найм, использованная портовиками для обвинений Нацрыбресурса в срыве государственной продовольственной программы. Корреспондент Правды.Ру подчеркивает, что эти действа никакого отношения к реальности не имели.

Владимир Путин поручал правительству разработать порядок предотвращения подобных конфликтных ситуаций, возникших между ВМРП и Нацрыбресурсом, который определял бы нормы предоставления имущества для продолжительной аренды компаниями отечественного рыбохозяйственного комплекса, а также прекращения действия таких контрактов, если арендатор свои обязательства не выполнял или же не использовал причальные сооружения по их назначению.

Сейчас минтранс РФ прорабатывает надлежащий порядок и в скором времени предоставит его на утверждение правительству РФ.

Источник: Sfera fm