Замруководителя Росрыболовства: Наша рыба будет всегда

В прошлом году российские рыбаки выловили 4 миллиона 215 тысяч тонн рыбы, при этом экспорт по этому направлению сократился более чем на десять процентов. О том, как регулируются эти вопросы, рассказал Pravda. Ru заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

“Экспорт — в принципе, нормальное рыночное явление, уходить с рынков нам нельзя. Их сразу же займут другие. Но в данном случае это хорошо, потому что нашей рыбы на российский берег стало поступать больше, — отмечает Василий Соколов.

Во времена СССР в лучшие годы вылавливали 11-12 миллионов тонн рыбы, но большую часть — за пределами российской экономзоны, которая активно осваивается с момента распада Советского Союза. Вылов в своих водах увеличивать уже практически некуда. Но остаются другие возможности.

“Можно очень сильно расти по вылову и по производству продукции за пределами российском экономзоны, — поясняет эксперт. — И, конечно, есть перспективное направление, которое сейчас получило большой толчок во всем мире, — аквакультура. В нашем суммарном вылове она составляет всего 3,5 процента. В Мурманске разводят порядка 15 тысяч тонн, рассчитываем, что через два-три года перевалит за двадцать, и, наверное, к 30 тысячам даже подойдем. Но в этом направлении есть ряд сложностей”.

Большая проблема — посадочный материал. Почти всех мальков сейчас завозят из-за рубежа. Необходимо наладить собственное производства малька, а также кормов, которые тоже практически все импортные. Определенные шаги в этом направлении уже делаются.

“Наша рыба будет всегда. Она будет около нас плавать. У Российской Федерации большие рыбные запасы. Мы всегда себя можем обеспечить этим продуктом”, — уверен заместитель руководителя Росрыболовства.

Источник: newsinfo