ФМС выдаст новые документы морякам-россиянам с затонувшего траулера

В настоящее время специалисты ФМС России встретились с моряками, при необходимости их на месте сфотографируют, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

ФМС России выдаст новые документы российским морякам с затонувшего траулера “Дальний Восток”, пошлину с них взимать не будут, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

Как ранее сообщалось, на Сахалин доставлены выжившие в кораблекрушении россияне и иностранные граждане. Всем гражданам России, утратившим документы, в оперативном порядке выдадут временные удостоверения личности, заверили в ФМС.

“Бланки уже заготовлены. В настоящее время специалисты ФМС России встретились с моряками, при необходимости их на месте сфотографируют. Государственная пошлина за оформление удостоверений с пострадавших в катастрофе не взыскивается. По возвращении домой им быстро оформят новые паспорта”, — гласит текст заявления пресс-службы.

Большой автономный траулер “Дальний Восток” в ночь на 2 апреля затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения. Судьба 13 моряков остается неизвестной. Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор, но в целом рассматривается более 10 вероятных сценариев. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Источник: РИА Новости