МЧС РФ поможет с передачей тел погибших в Охотском море иностранцев

По прибытии судна в порт Корсаков необходимо организовать помощь семьям погибших и пострадавших, заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Он также поручил организовать взаимодействие через МИД с посольствами, консульствами тех стран, граждане которых погибли в этой чрезвычайной ситуации.

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил штабу поисково-спасательной операции, работающему на Сахалине после крушения траулера “Дальний Восток”, наладить контакты с дипломатическими представителями зарубежных стран для передачи тел родственникам.

Амфибия Бе-200 не нашла пропавших моряков с затонувшего траулера

Большой автономный траулер “Дальний Восток” в ночь на четверг затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения.

“По прибытии судна в (порт) Корсаков необходимо организовать все необходимые процедуры, помощь семьям погибших и пострадавших. Организуйте взаимодействие через МИД с посольствами, консульствами тех стран, граждане которых погибли в этой чрезвычайной ситуации”, — сказал Пучков в понедельник на селекторном совещании МЧС.

В регионе продолжается поисковая операция, авиация и суда спасателей продолжают обследовать место крушения, добавил министр.

Судьба 13 моряков остается неизвестной, однако шансы выжить у них минимальны, даже если они успели надеть гидрокостюмы. Опрошенные РИА Новости специалисты рассказали, что пребывание в ледяной воде в гидрокостюме, не говоря уже об обычной одежде, дольше 15 минут неизбежно ведет к смерти.

Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор, но в целом рассматривается более 10 вероятных сценариев. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Источник: РИА Новости