Одобрен механизм субсидирования аквакультуры

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству одобрил дополнение госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» правилами предоставления и распределения субсидий на развитие товарной аквакультуры.

В частности, Общественным советом одобрен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в части дополнения ее правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), включая товарную аквакультуру осетровых видов рыб.

Механизм субсидирования направлен на развитие отечественной товарной аквакультуры с целью импортозамещения рыбной продукции на внутреннем рынке, снижения зависимости от поставок импортных кормов и посадочного материала.

В Российской Федерации существует большой потенциал развития товарной аквакультуры, относящейся к сельскохозяйственному производству. Однако на данный момент Россия, производя около 3,5% товарной аквакультуры от суммарного объема вылова (по 130-155 тыс. тонн с 2011 по 2013 годы), существенно отстает по этому показателю от мировых тенденций. В мировой структуре добычи водных биоресурсов объем товарного рыбоводства составляет порядка 40% (в Японии эта доля составляет 13% от общего объема добычи водных биоресурсов, в Норвегии – 33%, в Израиле – 88%, в Китае – 70%).

С 2015 года в Российской Федерации начнется субсидирование кредитов на срок от 1 года до 3 лет на приобретение кормов и рыбопосадочного материала, а также инвестиционных кредитов на срок до 10 лет, которые привлекаются для строительства и модернизации аквакультурных товарных предприятий, заводов по производству кормов и рыбопосадочного материала (малька и др.), объектов переработки и хранения рыбы и рыбной продукции, а также на приобретение специализированной техники, судов, транспорта. На 2015 год предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 399,14 млн рублей, на 2016 год – 609,6 млн рублей, на 2017 год – 600,5 млн. рублей.

Кроме того, Общественный совет утвердил и одобрил проект плана работы Совета на 2015 год, а также проект итогового доклада о результатах деятельности Росрыболовства за 2014 год и проект публичной декларации целей и задач Агентства на 2015 год. Проект итогового доклада о результатах деятельности Росрыболовства за 2014 год и проект публичной декларации целей и задач на 2015 год будет представлен 9 апреля на расширенном заседании Коллегии Агентства.

С материалами можно ознакомиться в разделе Общественный совет при Росрыболовстве на официальном сайте Росрыболовства.

Источник: Мурманский вестник