Семьям моряков БАТМ “Дальний Восток” из Приморья окажут материальную помощь

Пострадавшие приморцы получат по 100 тысяч рублей, а семьи погибших и пропавших – 300 тысяч

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал постановление о выплате разовой материальной помощи семьям погибших и пострадавшим морякам БАТМ “Дальний Восток”, который потерпел крушение 2 апреля. Получить 300 тысяч рублей из краевого бюджета смогут близкие родственники тех приморцев, которые официально признаны погибшими и пропавшими без вести. Пострадавшим морякам полагается по 100 тысяч рублей материальной помощи, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Напомним, БАТМ “Дальний Восток” (порт приписки – город Невельск Сахалинской области) затонул в Охотском море утром 2 апреля. На борту в момент крушения находилось 132 человека. Из них спасено 63, погибшими признаны 56 моряков, еще 13 числятся пропавшими без вести. На траулере было 38 приморцев из 14 муниципальных образований региона. Из них 19 спасены, двое погибли, судьба 17 человек остается неизвестной.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, оказание разовой материальной помощи предусмотрено для пострадавших и членов семей погибших моряков. Членами семьи, имеющими право на получение разовой материальной помощи, являются супруга, родители и дети погибшего. Они получат 300 тысяч рублей на каждого погибшего моряка или моряка, тело которого не найдено.

В администрации края отмечают, что пострадавшим и семьям погибших членов экипажа также полагаются выплаты в размере 1 млн рублей из федерального бюджета и 1 млн рублей от компании-судовладельца. Вопросы оказания помощи пострадавшим и семьям погибших президент России Владимир Путин поручил взять под личный контроль своему полномочному представителю в ДФО Юрию Трутневу.

Пострадавшие в результате крушения траулера приморцы также получат из краевого бюджета по 100 тысяч рублей на гражданина.

Обратиться за получением помощи необходимо в департамент труда и социального развития или социальные отделы департамента граждане могут самостоятельно, либо через уполномоченного представителя. О том, копии каких документов необходимо приложить к заявлению, можно уточнить по телефонам департамента: 8 (423) 241-13-64, 241-40-33 и 222-09-78.

Источник: РИА PrimaMedia