«Полярную звезду» дооборудуют цехом по переработке рыбы

В этом году планируется установить на ямальском судне «Полярная звезда» дополнительное технологическое оборудование. Оно сможет замораживать до пяти тонн рыбы в сутки, вялить и коптить по 250 килограммов, изготавливать до 250 тонн филе и рыбного фарша.

Ориентировочная стоимость дооборудования судна составит 25 млн. рублей. Они заложены в подпрограмме «Развитие рыболовства Ямало-Ненецкого автономного округа» государственной программы ЯНАО «Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в пресс-службе главы региона.

Дополнительное оснащение сможет способствовать увеличению объемов добычи, своевременной обработке рыбного сырья, выпуску качественной продукции.

С вводом в эксплуатацию этого судна станет возможным оказание транспортных услуг по доставке грузов, решится вопрос переброски бригад рыбаков и их семей в любой район промысла. Также это позволит организовать экспедиционный лов ряпушки и омуля, запасы которых в Гыданском бассейне не осваиваются в полном объеме.

В окружной дирекции развития сельских территорий корреспонденту ИА «Север-Пресс» пояснили, что сейчас судно находится в Тюмени в ожидании дооборудования. Предстоит тендер на проведение работ и заключение контракта. Эти процедуры займут не меньше месяца.

Источник: ИА “СеверПресс”