У северных спасателей пересменка

В Мурманск вернулся морской спасательный буксир «Пурга», который в течение двух с лишним месяцев нес дежурство на Северном бассейне. Впереди у судна профилактические работы и возвращение в строй.

Спасатель «Пурга», входящий в состав в состав ФГБУ «Северный ЭО АСР», дежурил на Северном бассейне в самое неспокойное время года – зимне-весенний сезон. Общая продолжительность дежурства составила более 70 суток. Как сообщили Fishnews в Северном экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ Росрыболовства, за это время экипаж судна не раз приходил на помощь рыбакам. В частности, организовал эвакуацию с траулера «Лазурный» матроса, которому требовалась экстренная госпитализация, и доставил пострадавшего в Мурманск.

В зимние месяцы спасательные суда отряда взламывали лед в Ура-Губе, где расположены садки по выращиванию атлантического лосося, помогали наладить снабжение рыбоводов топливом, продуктами и водой. В ходе мойвенной путины СМБ «Пурга» в восточной части Баренцева моря взял на буксир потерявший ход траулер «Беломорск». Во время транспортировки несколько раз лопался буксирный конец, что затрудняло детальность спасателей, и переход до порта занял несколько дней.

После возвращения в Мурманск на спасательном судне проведут плановые профилактические работы, после чего «Пурга» вернется к выполнению задачи по обеспечению безопасность мореплавания рыбопромыслового флота.

Источник: Fishnews