Селедка и крабовые палочки станут доступнее

Цены на рыбную продукцию падают

Рыбу в наших магазинах в ближайшее время можно будет покупать дешевле. Российские рыбопереработчики – участники «Рыбного союза» – объявили о том, что готовы снижать отпускные цены на свою продукцию.

Первым о снижении цен объявило одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий отрасли. Это уже второе снижение в этом году – 30 марта упали цены на весь ассортимент лососевой деликатесной рыбы. Сегодняшняя мера коснулась наиболее востребованных у российского потребителя видов продукции из сельди, морской капусты, крабовых палочек и др. На различные наименования цены понижены от 5% до 19%.

В конкурентной ситуации активизировались и другие рыбоперерабатывающие предприятия, входящие в «Рыбный Союз». Как отмечают эксперты, возможность снижения цен появилась благодаря укреплению российской национальной валюты, а также рядом решений, которые принял бизнес еще осенью прошлого года. Предприятия увеличили выпуск продукции из «дикого лосося» – дальневосточных лососевых, что способствовало развитию импортозамещения.

Одна из крупных компаний за период с момента введения эмбарго представила в своей ассортиментной линейке более 30 новых наименований продукции, изготовленной исключительно из отечественного сырья, что позволило нарастить ежемесячный объем продаж «дикого лосося» до 70 тонн готовой продукции, и спрос постоянно растет.

Кроме того, наши рыбоперерабатывающие предприятия активно переходят не только на отечественное дальневосточное сырье, но и на российские упаковочные материалы. И все же пока наша рыбная отрасль сильно зависит от зарубежных составляющих. А это не только сырье и ингредиенты, но и некоторые виды упаковки, а также оборудование, необходимое для производства продукции. Поэтому, признаются производители, цены на нашу рыбу серьезно зависят от курса валют. Большой потенциал сегодня видят в продукции, изготовленной из дальневосточного лосося, скумбрии, сельди и других видов рыб, вылавливаемых в российских водах.

Рыбопроизводители надеются, что торговые сети будут снижать розничные цены для потребителей соразмерно снижению закупочных цен.

Источник: МКRU