Берите участок, где можно ловить

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства организовали работу по заключению договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, включая конкурсы. Это важно для планирования рыбалки промышленниками и любителями, представителями коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Дальнего Востока.

Сегодня в Магаданской области действует перечень рыбопромысловых участков (РПУ), утвержденный постановлением администрации Магаданской области от 9.06.2008 г. N 214 (в редакции постановления администрации Магаданской области от 22.06.2013 г N 582-па).

– Перечень РПУ содержит 95 участков, – сообщила начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства Охотского ТУ Светлана Прокопьева. – Из них для осуществления промышленного рыболовства – 18, прибрежного – 2, используемых в нескольких целях (промышленное и прибрежное рыболовство) – 48, организации спортивного и любительского рыболовства – 25, рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС – 1, товарного рыбоводства – 1.

В минувшем году отдела подготовили 9 дополнительных соглашений о внесении изменений в договоры о предоставлении рыбопромыслового участка, связанных с реорганизацией, происшедшей на предприятиях, а также еще 4 для приведения в соответствие с утвержденным перечнем целей использования участков. В Охотском территориальном управлении Росрыболовства также организована работа по заключению договоров о предоставлении водных биоресурсов в пользование. Количество заключенных договоров пользования ВБР, на которые не устанавливается ОДУ находится на уровне прошлого года и составляет 124. Внесено 17 изменений в договоры в части объемов и сроков добычи (вылова). В связи с полным освоением выделенных объемов отделом подготовлены предупредительные письма и проекты дополнительных соглашений о расторжении заключенных договоров. Всего расторгнуто 29 договоров, из которых 9 – на краба колючего, 3 – на сельдь тихоокеанскую, 16 – на камбалы дальневосточные.

Наиболее востребованными объектами для рыбаков Магаданской области по-прежнему остаются камбала, навага, мойва и краб колючий. А вот в минувшем году популярность набрала креветка.

Источник: Магаданская правда