Камчатские предприятия примут участие в «Рыбной неделе» в Москве

Фестиваль отроется в столице 22 апреля.

Камчатские рыбодобывающие компании примут участие в первом фестивале «Рыбная неделя» в Москве. Ярмарка пройдет с 22 по 28 апреля. Об этом корреспонденту ИА «Камчатка» сообщил руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко.

«В таком формате и экономической обстановке фестиваль проводится впервые. Цель — донести до потребителей европейской части России информацию о том, что на Камчатке очень вкусная и полезная рыба и другие водные биоресурсы. В «Рыбной неделе» в Москве примут участие 11 камчатских предприятий. Там будет организована не только дегустация продукции, но и продажа. Мы надеемся, что производителям удастся заключить контракты, чтобы можно было насытить рыбный рынок центральной части страны и заменить импортную продукцию отечественной», — рассказал Александр Христенко.

В фестивале «Рыбная неделя» примут участие десятки рыбодобывающих предприятий России. «Более ста «шале» мы выставим в центре Москвы в этот период, это восемь площадок: исторический центр, пешеходные зоны, это и Пушкинская площадь, и Кузнецкий мост, и Пятницкая улица», — сообщил на сайте Росрыболовства руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Кроме того, «фестивальное» меню представят на полках магазинов торговые сети и рестораны. «Неделю в ресторанах все будет готовиться из нашей российской продукции, — сказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. — В случае успеха этого фестиваля, мы распространим эту практику и на другие регионы».

Источник: ИА «Камчатка»