Ловить нельзя помиловать

Возможно, что уже в следующем году на иртышскую стерлядь начнётся охота. Пока же это противоречит закону

Наряду с нельмой и осетром стерлядь занесена в Красную книгу. Ловить эту рыбу запрещено, только надолго ли? Позволить коммерсантам добывать ее или же нет, решали на заседании рыбохозяйственного совета Омской области.

Сегодня иртышскую стерлядь у нас охраняют и никому ловить не позволят.

– За незаконную добычу стерляди полагается штраф от двух до пяти тысяч рублей, – пояснил заместитель начальника Омского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства Николай МЫКАЛОВ. – Также придется заплатить еще и 420 рублей за каждую рыбу.

Не так уж и мало, но браконьеров это не останавливает. То же самое подтвердили и специалисты, которые изучали запасы стерляди в Иртыше.

Общая биомасса иртышской стерляди на территории Омской области составляет 55,4 тонны, – раскрыл результаты исследований заведующий лабораторией ихтиологии Западно-Сибирского НИИ водных ресурсов и аквакультуры Владимир ЗАЙЦЕВ. – При этом, по нашим подсчетам, в прошлом году браконьеры добыли около 26 тонн этой рыбы.

То есть почти половину, и эту проблему давно уже нужно решать. Ученые, например, предложили свой метод – узаконить лов стерляди.

– Будет отлов – повысится и контроль, – уверен директор Западно-Сибирского НИИ водных ресурсов и аквакультуры Александр РОСТОВЦЕВ. – Браконьеры исчезнут, когда на реке будет хозяин.

Точнее, несколько хозяев. Планируется, что для промышленного рыболовства в следующем году предпринимателям выделят 25 промысловых участков общей протяженностью 269 километров. При этом общий допустимый улов стерляди составит 1,75 тонны. То есть всего лишь по 70 килограммов с участка.

Какой навар с этого будут иметь коммерсанты, неясно, ведь им же ко всему прочему придется потратиться на охрану реки. В общем, сплошные расходы, а где же взять прибыль? Одна версия на заседании прозвучала, но никого не обрадовала.

Дело в том, что используя эти 70 килограммов, как щит, как прикрытие, недобросовестные предприниматели могут ловить рыбу сверх положенной нормы. Конечно, в теории это исключено, однако на практике как их проверить? Тем более что, несмотря на запреты, стерлядь можно купить и сегодня. Причем как с рук, у торговцев, так и в ресторанах. Об этом тоже говорили на заседании. Иногда на эту рыбу у продавцов даже документы имеются, хоть и фальшивые. Если же стерлядь можно будет ловить официально, нельзя исключать, что и бумаги у них появятся уже настоящие – не придерешься. Так стоит ли рисковать, разрешая лов стерляди?

После бурного обсуждения участники заседания все же решили, что стоит. Они посчитали, что промышленный лов не уменьшит запасы стерляди в Иртыше, а наоборот, поможет сохранить ее на выделенных для промысла участках реки. Но сперва, по мнению Владимира Зайцева, нужно вывести стерлядь из списка запрещенных к промыслу видов. Только это пока всего лишь мечты.

Вот когда изменят законодательство, тогда данные рекомендации и пойдут в ход, – прокомментировал ситуацию начальник Омского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства Вадим ДЬЯЧЕНКО. – А пока добывать стерлядь запрещено.

Как долго продлится этот запрет, время покажет.

Источник: Вечерний Омск