Москва может выделить на льготных условиях землю под логистический центр

Власти Москвы готовы выделить на льготных условиях земельный участок для создания логистического центра рыбных товаров, сообщила заместитель столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В понедельник в Москве состоялся круглый стол, посвященный фестивалю «Русская рыба».

«Мы готовы выделить площадку на льготных условиях, но мы пока не видим консолидированного потребителя. Это должны быть инвесторы, они должны быть заинтересованы в такой территории, мы предоставим льготы и налогового характера, и на землю», – сказала Сергунина.

Она напомнила, что рыбная логистика существует в ранее отрытом логистическом центре «Фуд Сити». Если предприниматели поймут, что его мощности не хватает, то столичные власти готовы поспособствовать созданию нового.

Заммэра добавила, что при этом пока культура потребления рыбы в России и, в частности, в Москве не такая высокая, потребители не знают о преимуществах той или иной отечественной рыбы; поэтому нужно вести активную информационную политику просвещения потребителя в точках продаж и реализации продукции.

Сергунина также посоветовала производителям рыбы провести встречу с теми компаниями, которые готовят питание для московских детских садов и школ, чтобы эти предприятия могли расширить ассортимент рыбы для производства питания.

В Москве с 22 по 28 апреля пройдет фестиваль «Рыбная неделя». В нем примут участие около 100 производителей из более чем 30 регионов, около 250 столичных ресторанов. В ходе фестиваля планируется продать около 260 тонн рыбы и мореродуктов, сообщали ранее в пресс-службе организаторов фестиваля.  

Источник: РИАМО