Дальневосточной рыбе обещано продвижение со стороны правительства Москвы

Росрыболовство и правительство Москвы в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве в продвижении отечественной рыбной продукции. Как отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, основной вопрос состоит в том, как осуществить доставку тихоокеанских морепродуктов потребителю в центральной России. «К сожалению, компании не всегда заинтересованы во внутреннем рынке, им проще продавать на экспорт. Поэтому одной из задач является создание условий для наращивания объемов поставок рыбы – это и развитие инфраструктуры рыбных портов, и решение проблем с тарифами, и улучшение условий реализации рыбы уже на местах», – сказал Илья Шестаков. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, московские власти готовы рассмотреть вопрос о выделении площадки под оптово-распределительный центр исключительно для рыбной продукции, если будет заинтересованность со стороны инвесторов.

В свою очередь директор департамента закупок свежих продуктов «Ашан Россия» Кристиан Шинур отметил, что сеть нацелена на развитие поставок продукции от местных поставщиков и предложил рыбопромышленникам решать вопросы о поставке русской рыбы напрямую.

Добавим, в настоящее время на Дальневосточной железной дороге фиксируют снижение перевозок тихоокеанской рыбы на внутренний рынок. По данным Территориального центра фирменного транспортного обслуживания (структура РЖД), за первый квартал со станций магистрали в различных видах подвижного состава отправлено 165,6 тыс. т рыбной продукции, что меньше прошлогоднего показателя на 1,2%. Причем в марте погрузка составила 52,7 тыс. т. Годом ранее этот показатель был на 18% выше. Низкое предъявление груза к перевозке наблюдается и в апреле.

Источник: Kommersant.ru