Неделя четверга: в Москве открывается фестиваль рыбы

Специально для «Рыбной недели» на Пушкинской площади установили огромный аквариум, где поселились гости из разных водоемов страны. 

На фестиваль в столицу привезли 300 тонн рыбы со всей России. Для любителей морепродуктов на Пушкинской площади сейчас настоящее раздолье, свою продукцию представили более 100 компаний. Корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко побывал на не только лососевом празднике.

Никаких понедельников, вторников и даже пятниц – целую неделю в Москве будет только четверг, ведь именно этот день традиционно считался исключительно рыбным.

Представители осетровых, сомовьих и карповых проделали длинный путь от водоема до аквариума на Тверском бульваре. В замкнутом пространстве, да и еще и под всеобщим вниманием рыба испытывает настоящий стресс.

«Рыба не погибнет, не волнуйтесь, все будет хорошо», – успокоил представитель Ассоциации Росрыбхоз Константин Стрельцов.

Впрочем, обитатели речных глубин быстро осваиваются и через несколько минут уже позируют перед камерами и любопытными прохожими. Комфортная среда создается в аквариуме благодаря мощным насосам.

«Здесь более четырех раз в час вода оборачивается через фильтр. И плюс к тому в каждом фильтре установлен ультрафиолетовый стерилизатор, который дополнительно выжигает все, что может завестись биологического», – рассказал директор по развитию предприятия по производству аквариумов Владимир Светловский.

Безопасность редким породам рыб обеспечат охранники, они обещают круглосуточно следить тут за порядком.

Начнется фестиваль 22 апреля со студенческого флешмоба. Пока у участников получается иногда вразнобой, но хаотичные движения, уверяет руководитель коллектива, вполне оправданы.

«Ребята будут одеты в тельняшки, они будут изображать море, волны, в руках у них будут флажки», – рассказал он.

Впрочем, главная цель фестиваля – накормить посетителей российскими рыбными деликатесами. Здесь будет все: копченая, вяленая, жареная, консервированная и свежемороженая рыба, всего боле 80 видов из самых разных уголков страны.

Продлится фестиваль до 28 апреля. Все семь дней здесь будет не только зрелищно, но и очень вкусно.

Источник: Мир 24