Первый всероссийский фестиваль рыбы открылся в центре Москвы

В Москве в среду открылся фестиваль “Рыбная неделя” – на семи площадках в центре города началась широкая торговля рыбой и морепродуктами.

Программа рыбного праздника обещает быть обширной. Гостей фестиваля ждут дегустации блюд из рыбы, мастер-классы по приготовлению рыбных блюд, скидки на различные виды рыбы, вылавливаемой на территории России.

На Тверском бульваре, Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере открылись торговые шале, где можно будет приобрести рыбу из Мурманска, Владивостока, Архангельска, Керчи, Находки и других городов страны. Рыбные рынки открылись и на Кузнецком мосту, возле ЦУМа, Большого театра, на Арбате.

Российскую рыбу в эти дни будут предлагать в 1338 магазинах, 348 ресторанах и на 34 рынках.

Открытие мероприятия началось с красочного праздничного концерта. Заместитель столичного мэра Наталья Сергунина пригласила всех жителей и гостей столицы на Первый всероссийский фестиваль рыбы. “Мы надеемся, что русская рыба не менее вкусная, чем любая другая, и москвичи с удовольствием ее попробуют. Надеюсь, что и дальше свой выбор в магазинах они будут делать в пользу именно русской рыбы”, – сказала она, отметив, что на фестивале можно будет не только попробовать рыбу, но и узнать, как ее готовить.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков, в свою очередь, сообщил, что на фестивале представлено более 300 видов продукции, чтобы “москвичи смогли попробовать именно русскую рыбу в том виде, в котором ее производят многие российские регионы”.

По его словам, продвижение на рынок русской рыбы – важный шаг в импортозамещении. “Наша главная задача, чтобы москвичи в магазинах спрашивали именно нашу рыбу, а наши рыбаки будут с удовольствием ее поставлять”, – сказал он.

Шестаков заявил, что бренд “Русская рыба” сейчас проходит регистрацию и будет закреплен за одной из подведомственных организаций Росрыболовства. В дальнейшем этот бренд планируется выдавать бесплатно предприятиям, которые в действительности занимаются продвижением русской рыбы в магазинах или ресторанах. Шестаков сказал, что это пилотный фестиваль и, если он пройдет успешно, “будем эту традицию продолжать”.

Источник: Интерфакс