Рыба по доступной цене появится на прилавках Сахалина и Курил

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко на заседании рыбохозяйственного совета распорядился организовать торговлю рыбой по доступным ценам уже в начале мая. “Сегодня цены на местную рыбу во многих островных магазинах выше, чем на материке. Мы должны сделать так, чтобы сахалинцы и курильчане могли приобретать свежий продукт по доступной цене”, – заявил Кожемяко.

По его словам, за каждым рыбопромышленным предприятием теперь закрепят торговое место, куда оно сможет привозить рыбу. Площадки эти в ближайшее время распределят муниципалитеты.

«Они будут бесплатными и будут предоставляться без проведения аукционов. В торговые сети островов рыбопромышленники будут поставлять продукцию по прямым договорам, минуя посредников. Цена на нее будет фиксированной, а торговая наценка не превысит 10-20%», – сказал глава региона.

Кожемяко распорядился создать интернет-ресурс, на котором были бы обозначены графики и места поставок рыбы от предприятий с конкретными адресами и указанием цен на продукцию. Жители Сахалинской области при таком подходе смогут приобретать рыбу и со складов у рыбопромышленников.

Руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин рассказал, что в ближайшие дни рыбопромышленники поставят для продажи в Южно-Сахалинске 45 тонн камбалы, 20 тонн терпуга, 7 тонн минтая, 70 тонн горбуши, 35 тонн кеты по оптовой цене.

На совещании сообщили, что в регионе ежегодно добывают порядка 700 тысяч тонн рыбы. Потребность местного рынка составляет всего 5-10% от этой цифры.

Источник: ИА SakhaNews