Илья Шестаков предложил подумать о грантах для молодых ученых

Сегодня перед молодыми специалистами в сфере рыбохозяйственной науки открывается много интересных возможностей, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В числе важных направлений для исследований он назвал аквакультуру.

О перспективных направлениях работы заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал во время посещения Школы молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии. Мероприятие, организованное ВНИРО, проходит в подмосковном Звенигороде.

По словам Ильи Шестакова, сегодня перед молодыми специалистами открывается много интересных возможностей. Россия активно исследует потенциал Арктического региона, в частности в этом году впервые российские ученые проведут исследования в море Лаптевых. «Регион еще малоизучен, но он стратегически важен для нашей страны», – заявил глава Росрыболовства.

Кроме того, как сообщили Fishnews в пресс-центре Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Илья Шестаков отметил, что в отрасли существует дефицит специалистов по разным биологическим ресурсам (например по минтаю и треске), работа которых является основополагающей при определении общего допустимого улова и возможного вылова водных биоресурсов.

Отмечено, что в целях выполнения поручений президента страны по ускорению импортозамещения, одним из перспективных направлений в отрасли является развитие российской аквакультуры, для чего также нужны молодые специалисты, новые идеи и прорывные научные открытия.

«Без развития рыбохозяйственной науки невозможно представить развитие всего рыбохозяйственного комплекса. Увеличение финансирования еще раз показывает ее значимость для государства», – резюмировал руководитель Росрыболовства.

Завершая выступление, Илья Шестаков предложил руководителям рыбохозяйственных институтов продумать вопрос выделения грантов молодым ученым на научные исследования в области аквакультуры для большего вовлечения молодежи в это направление.

Источник: Fishnews