Главная рыбная путина года стартует на Камчатке 1 июня

Для борьбы с браконьерами штат рыбоохраны будет увеличен на треть, им также выдадут «беспилотники»

Более 180 тысяч тонн рыбы смогут выловить в главную лососевую путину года рыбаки на Камчатке. Она стартует уже 1 июня и продлится до осени, рассказал корреспонденту ИА REGNUM министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын.

По его словам, основная рыбалка в 2015 году будет сосредоточена на Восточном побережье Камчатки. «Согласно прогнозам, вылов может составить около 184 тысяч тонн. Значительные объемы вылова установлены на реку Камчатка. На западном побережье подходы горбуши будут небольшими, при этом более значительными ожидаются подходы кеты и нерки», — сказал министр.

Он уточнил, что в регионе действует комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае. «Практика оперативного регулирования промысла наработана, имеется удачный опыт прошлых лет, поэтому я уверен, что сбоев в работе комиссии не будет», — сказал Владимир Галицын.

Особое внимание зампред уделил промысловым районам, находящимся в акватории Авачинской губы, рек Большая, Паратунка и Авача, где фиксируется высокая антропогенная нагрузка и прессинг браконьерства. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко, ведомство уже ведет подготовку к работе. В ходе путины будут задействованы видеорегистраторы, навигаторы и два беспилотных летательных аппарата. «Кроме того, на 30% будет увеличена численность личного состава инспекторов за счет внутренних ресурсов», — добавил Александр Христенко.

Источник: ИА Regnum