Правительство РФ поддержало законопроект о запрете дрифтерного лова

Дрифтерный промысел – промысел дрифтерными сетями, применяемыми для лова рыбы, плавающей в поверхностных слоях воды. При таком виде добычи наносится ущерб многим аквакультурам.

Правительство России дало положительный отзыв на законопроект о запрете дрифтерного лова, говорится в официальном отзыве.

Дрифтерный промысел — промысел дрифтерными сетями, применяемыми для лова рыбы, плавающей в поверхностных слоях воды. При таком виде добычи наносится ущерб многим аквакультурам.

Законопроект был подготовлен комитетом по аграрной политике Госдумы. Совет Федерации в конце 2014 года выступил за запрет такого лова для рыбаков Японии в исключительной экономической зоне РФ, что, естественно, вызвало возмущение у них. Кроме того, против запрета выступают и рыбаки Дальнего Востока.

“С учетом значимости для сохранения водных биоресурсов предлагаемого законопроектом запрета правительство Российской Федерации поддерживает его установление на законодательном уровне. На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает законопроект”, — говорится в документе.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков заявлял, что в случае принятия изменений в закон по этому вопросу, запрет будет введен одномоментно, без переходного периода.

Источник: РИА Новости/Прайм