Рыбная промышленность Хабаровского края установила новый рекорд

В Хабаровском крае подвели итоги вылова рыбы за первый квартал текущего года. Объем вылова водных биоресурсов составил 104,5 тысяч тонн, это на 26 процентов больше, чем за такой же период прошлого года.

Больше всего было добыто минтая и сельди. Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Сергей Рябченко, объем их вылова увеличен на 9 и 12 тысяч тонн соответственно. С троекратным превышением прошлогоднего результата осуществляется промысел клыкача в Антарктиде и палтуса в Охотском море. На 30 процентов стали больше добывать краба, в 4,5 раза – мойвы.

Сегодня на продукцию высокой степени переработки приходится 7,7 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2014 году. Это произошло за счет увеличения объемов выпуска замороженного рыбного фарша и филе, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Между тем Хабаровский край в эти дни представляет свою продукцию на первом Всероссийском фестивале «Рыбная неделя» в Москве. В столицу завезли более тонны красной рыбы высокой степени переработки.

Источник: Русская планета