Вопросы тунцового браконьерства поднимают на международном уровне

Делегация Росрыболовства принимает участие в работе ежегодной сессии Комиссии по тунцам Индийского океана (ИОТК), которая проходит в Пусане с 27 апреля по 1 мая. Одна из основных тем – незаконный, нерегулируемый и несообщаемый промысел.

В ходе работы сессии ИОТК стороны планируют рассмотреть контроль и исполнение принятых ранее решений, финансовые и административные вопросы. Также будут обсуждаться подготовка критериев распределения квот на вылов тунцов между странами, состояния тунцовых запасов, мер регулирования промысла и охраны.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству, одной из важных тем сессии станет проблема незаконного, нерегулируемого, несообщаемого промысла. В частности, будет обсуждаться исполнение ранее принятых решений ИОТК о мерах контроля в портах, запрете перегруза уловов в море и размещении наблюдателей на судах.

СССР и Российская Федерация имеют долгую историю добычи и научных исследований тунцов в Индийском океане, которая началась в начале 1960-х и закончилась в конце 1990-х гг. Это дает России формальное право претендовать на доли квоты в тунцовом промысле, отметили в ФАР.

Источник: Fishnews