Для хранения краснокнижной рыбы браконьер собрал холодильный склад

В Астрахани сотрудники полиции изъяли свыше 500 кг рыбы осетровых видов. Большую часть продукции обнаружили на даче в самодельном холодильнике с промышленным морозильным оборудованием.

В рамках операции «Путина» сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства задержали жителя региона, подозреваемого в незаконном обороте краснокнижных водных биоресурсов. Оперативники установили, что он передал 65 кг осетровых водителям рейсового автобуса, следовавшего в Москву. Груз, который планировалось реализовать в столице, изъяли.

Затем полицейские провели ряд обысков, в ходе которых в одном из дачных обществ Советского района был обнаружен тайник. На участке, обнесенным высоким кирпичным забором, под навесом располагалось неприметное строение. Как выяснилось, это был холодильник. Внутри злоумышленник установил промышленное морозильное оборудование, снаружи – системы стабилизации тока.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе УМВД России по Астраханской области, сотрудники полиции изъяли замороженные туши и головы русского осетра, севрюги, а также продукцию холодного копчения общей массой 466 кг. Результаты ихтиологического исследования показали, что рыба была выловлена с помощью запрещенных орудий.

Деликатесы сданы на ответственное хранение. По факту незаконной добычи, приобретения и хранения водных биоресурсов возбуждено уголовное дело. За данное преступление закон предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Источник: Fishnews