Недорогая рыба становится доступной для сахалинцев

Недорогая рыба становится доступной для сахалинцев. В Южно-Сахалинске состоялась ярмарка, где каждый желающий мог купить минтай по 84 рубля за килограмм, навагу по 75 рублей, что дешевле среднерыночной стоимости, примерно, на 45-55 рублей.

Благодаря снижению цены, резко возрос покупательский интерес. Участвовавшие в ярмарке рыбопромышленники продали в 7 раз больше рыбы, чем обычно. В области будут работать 110 торговых точек, где начнут реализовывать рыбу, попавшую на прилавок минуя посредников. Продукт будет продаваться с наценкой, не превышающей 10-15%.

В социально ориентированных магазинах, отделах, на ярмарках, через Интернет можно будет приобрести недорогую горбушу, сельдь, минтай, навагу, камбалу и терпуг. В дальнейшем планируется увеличить перечень «социальной» рыбы, сообщает пресс-служба правительства области.

Глава Сахалинской области принял решение отказаться от оформления ветеринарных свидетельств при перевозке рыбы внутри региона. В портах такие свидетельства будут выдаваться бесплатно. За социально незащищенными сахалинцами – ветеранами, инвалидами и другими, будут закреплены рыбохозяйственные организации, которые обеспечат нуждающихся свежевыловленной продукцией.

Источник: Русская планета