Тельняшки, крабы и Веселый Роджер: по городу прошел «Марш Полосатых»

Музыканты Русского имперского духового оркестра исполняют попурри из песен военных лет на «Марше Полосатых». А 9 Мая все они примут участие в параде Победы на Красной площади

28 апреля в Москве завершился фестиваль «Рыбная неделя». Закрывали его со всеми почестями: с оркестром, раздачей подарков и розыгрышем призов.

Церемония закрытия началась в Новопушкинском сквере, где около четырех часов вечера стройными рядами выстроились студенты в необычной морской форме с воздушными шарами и забавными транспарантами в виде рыб и крабов в руках.

— Наряды придумали наши ребята, занимающиеся дизайном костюмов, — рассказала «ВМ» студентка второго курса Московского художественно-промышленного института Тая Юдина, поправив на голове белоснежную фуражку, с которой мило улыбался Веселый Роджер. Озорные пиратские знаки были у всех, кто надел тельняшки в черную полоску. Морские образы ребят в синих костюмах дополняли гюйсы небесного цвета.

Во главе колонны появился ведущий в капитанской фуражке. Он дал отмашку — и грянул оркестр.

— Мы готовились к этому мероприятию около месяца, специально составляли программу и каждый день по два часа ее прогоняли, — признался «ВМ» еще до начала мероприятия старшина Русского имперского духового оркестра Ильяс Бектемиров. В год 70-летия Великой Победы обойти стороной песни военных лет музыканты не смогли.

Под задорные композиции участники «Марша Полосатых» ровным строем направились в сторону Пушкинской площади.

— Жаль, внук дома остался, ему бы точно понравилось, он у меня кадет и музыкант, — присоединяется к торжественному шествию Светлана Емельянова, за что получает от организаторов тельняшку.

Весело размахивая флажками, «морячки» усердно чеканят шаг.

На Пушкинской площади у сцены, замаскированной под фрегат, новобранцев встречал капитан. Морской волк проверил, знают ли они танец «яблочко» и умеют ли распутывать узлы. Отобрал самых ловких и сообразительных и наградил их рыбными консервами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Стефкин, руководитель оргкомитета фестиваля «Рыбная неделя»:

– За фестивальную неделю мы продали больше 300 тонн рыбы, это даже больше, чем рассчитывали, пришлось довозить. Наши партнеры отметили, что продажи рыбы российского производства увеличились на 20–40 процентов.

Источник: Вечерняя Москва