На Камчатке браконьеров будут ловить «Пираньи»

На Камчатке готовятся к главной путине года, которую первыми открывают браконьеры

Росрыболовство направит на Камчатку сотрудников отдела оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов «Пиранья», которые будут заниматься выявлением и задержанием браконьеров во время главной лососевой путины на полуострове, сообщил во время заседания дальневосточного штаба путины заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, передает корреспондент ИА REGNUM

По его словам, для борьбы с браконьерами на Камчатке в этом году штат рыбоохраны будет усилен за счет внештатных инспекторов. «Мы планируем, что вместе со штатными сотрудниками Росрыболовства на Камчатке к охране ресурсов будут привлечены еще около ста человек. При этом сюда приедет и группа „Пираньи“, в составе которой примерно 20 человек», — сказал чиновник.

Отдел оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов «Пиранья» создан в 2009 году в целях оказания практической помощи территориальным управлениям Росрыболовства в пресечении правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в периоды наибольшей активизации браконьерства, повышения эффективности в данной сфере и противодействию коррупции.

Лососевая путина на Камчатке начнется 1 июня. Наука разрешила выловить на реках полуострова более 180 тысяч тонн рыбы.

Источник: ИА REGNUM