Илья Шестаков о причалах: Сначала инвестиции, потом – долгосрочная аренда

«Мы всегда говорили, что готовы к продлению этих договоров, но есть определенные условия, которые ставит государство, – необходимо инвестиционное развитие», – заявил заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков по поводу аренды причалов.

Как уже сообщал Fishnews, представители бизнеса не раз подчеркивали, что видят возможность вкладываться в улучшение гидротехнических сооружений только при условии получения их в аренду на длительный срок.

На пресс-конференции в «Российской газете» 12 августа руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что ведомство достаточно давно ведет работу по повышению эффективности использования причалов в интересах рыбной отрасли. Глава федерального агентства обратил внимание на проблему специализированной эксплуатации: по словам Ильи Шестакова, причалы в рыбных портах используются для перевалки продукции из водных биоресурсов всего лишь на 5%. Все остальное – непрофильные грузы.

Глава Росрыболовства отметил готовность к продлению договоров аренды причалов с собственниками припортовой инфраструктуры, но при условии инвестиционного развития. Это, например, может быть строительство или модернизация холодильных мощностей. «В соглашении мы готовы прописать, что будем заключать с этим собственником долгосрочный договор аренды. При условии поддержания инфраструктуры и содержания причальных стенок», – добавил руководитель федерального агентства.

Он подчеркнул, что эта позиция неоднократно озвучивалась и «достаточно долго идет борьба с собственниками вот этой припортовой инфраструктуры». И ряд из них, по словам Ильи Шестакова, уже рассматривают инвестиционные проекты.

«Единственное условие мы ставим: сначала инвестиции, а потом долгосрочный договор аренды, а никак не наоборот», – обратил внимание журналистов глава ведомства.

Источник: Fishnews