Росрыболовство ожидает снижения цен на тихоокеанского лосося

Цены на тихоокеанского лосося могут снизиться, поскольку в 2015 году ожидается объем вылова этих видов рыб, превышающий улов предыдущих лет, следует из слов главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

“Как ожидаем, вылов на Дальнем Востоке будет выше двух предшествующих лет, поэтому, мы считаем, есть предпосылки для улучшения ценовой ситуации. Согласно данным нашего центра мониторинга, в настоящее время цены нового сезона на лососевые только формируются, так как новый улов только начинает поступать на рынок”, – сказал Шестаков на пресс-конференции в среду.

Он рассказал, что по состоянию на 10 августа добыто 218 тысяч тонн тихоокеанских лососей, что на 5% больше показателя на аналогичную дату 2013 года. “Традиционно с учетом жизненного цикла лосося выловы этих видов рыб сравниваются по четным и нечетным годам, причем нечетные считаются более урожайными”, – пояснил Шестаков. В 2014 году на эту дату объем вылова составил всего лишь 180 тысяч тонн.

Шестаков также рассказал, что с начала путины проведено 20 корректировок возможного вылова лососевых. “От первоначальных прогнозов объем увеличился на 63 тысячи тонн, или на 15% – до 496 тысяч тонн. Но фактический вылов будет зависеть от того, какие подходы поздней горбуши будут на восточном побережье Сахалина”, – отметил руководитель Росрыболовства.

Он рассказал и об общем объеме добычи рыбы в России. К 11 августа он превысил 2,8 миллиона тонн, что почти на 9% выше уровня прошлого года. “В том числе мы видим, что российские рыбаки наращивают вылов тех водных биоресурсов, ввоз которых был ограничен в связи с санкциями”, – отметил глава ведомства.

Так, в разы увеличился вылов мелкосельдевых видов рыб, которые используются в производстве консервов – это шпрот, килька, хамса, тюлька. Более чем на треть выросла добыча креветок, в первом полугодии – до 10 тысяч тонн. “На 15% увеличилась добыча краба, но так как краб – валютоемкий объект, он практически на российский рынок не попадает, в основном уходит на экспорт”, – добавил Шестаков.

Источник: АЭИ ПРАЙМ