Россия может отказаться от импорта рыбы из Исландии

Сельдь меняет шубу

Видео: Пресс-конференция “Лососевая путина – 2015”

Автор: Александр Шансков

Если крупный импортер рыбы в Россию – Исландия окажется в списке стран, в отношении которых могут быть введены ответные санкции и продэмбарго, поставки лосося, скумбрии и селедки могут  идти к нам через другие государства, рассказал на пресс-конференции в “РГ” руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам в 2014 году в Россию рынок было поставлено 120 тысяч тонн рыбы из Исландии. С начала 2015-го около 34 тысяч тонн. Этот “достаточно важный объем” заместить возможно, но надо поработать с импортерами. “По атлантическому лососю расширяются возможности для Чили. На Фарерских островах объем производства не очень большой. Возможно, увеличится объем поставок из Гренландии, – пояснил Илья Шестаков. – Однако в этих районах также добычу ведут российские рыбаки, которые просто свою рыбу поставляют к нам через Исландию. Будем проводить совещание и с ними разговаривать, чтобы перенаправить эти потоки, чтобы российские рыбаки, добывающие рыбу в северной части Атлантики, поставляли ее через Фарерские острова”.

Плохая новость – в стране может сократиться среднедушевое годовое потребление рыбы – с 22,3 килограмма в прошлом году до 20-20,5 – в нынешнем. Кстати, потребление рыбы – это один из показателей качества питания населения. И именно снижение импорта, отмечают эксперты, – одна из причин снижения потребления. Вторая – рост цен на рыбу и морепродукты. По итогам 2014 года товар подорожал в среднем на 20-30 процентов. На стоимость повлиял рост курса доллара и евро. Несмотря на то что соотношение отечественной и импортной рыбы и морепродуктов на российских прилавках, по данным Росрыболовства, составляет 65 и 35 процентов соответственно, и, казалось бы, нашарыба не должна дорожать, продавцы подтягивают внутренние цены вслед за экспортными. Однако в Росрыболовстве пока не видят необходимости вводить экспортные пошлину на рыбу. Но внимательно следят за ситуацией и в случае резкого повышения отпускных цен этот механизм, вероятно, может быть предложен. Стоит отметить, что регулирование розничных цен на рыбу – вне компетенции Росрыболовства. Большую роль играют посредники в цепочке “от моря до прилавка”, важна политика розничных торговых сетей.

В то же время ведомство не прогнозирует резких скачков цен на рыбу в этом году. Напряжение на рынке из-за девальвации рубля уже сыграло свою роль. Кроме того, в этом году увеличился улов. По данным Росрыболовства, с начала года уже добыто 2,8 миллиона тонн рыбы, и это на 9 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Растет и вылов рыб, поставки которых были затронуты продэмбарго, – кильки, хамсы. Улов лососей в Дальневосточном бассейне с начала путины 1 июня увеличился на 5 процентов.

Есть и хорошая новость. На рыбе и морепродуктах будет меньше льда – от 5 до 8 процентов, а не 30-40, как сейчас. “Мы ожидаем вступления нового техрегламента на рыбу. Появятся законодательные нормы, в рамках которых Роспотребнадзор сможет контролировать наличие глазури, ее процент, – отметил Илья Шестаков. – Недавно проводили совещание, вроде бы сняли все разногласия с российской стороны, были небольшие противоречия между рыбодобытчиками и  рыбопереработчиками, в том числе и по глазури. Мы надеемся, что в ближайшее время Евразийская комиссия этот техрегламент в рамках своей коллегии примет”.

Источник: Российская газета

//