Иркутская область будет оказывать поддержку предприятиям, занимающимся искусственным разведением рыбы

В Иркутской области разработана региональная программа господдержки аквакультуры, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства со ссылкой на врио губернатора Сергея Ерощенко.

“Проект специализированной программы, реализация которой планируется с 2016 по 2018 годы, разработан впервые. Согласно документу, господдержку смогут получить организации, осуществляющие разведение рыбы в искусственных условиях. Средства будут направлять на приобретение икры и кормов”, – говорится в сообщении.

В сентябре проект программы будет рассмотрен на заседании рыбохозяйственного совета региона.

В сообщении отмечается, что в пятницу в рамках рабочей поездки в город Байкальск С.Ерощенко принял участие в выпуске мальков осетра в озеро Байкал.

“Сегодня были выпущены 20 тыс. мальков, выращенных на ООО “Байкальская рыба”, которое в 2014 году заключило договоры с организациями региона на искусственное воспроизводство ценных видов рыб и на эти средства вырастило и выпустило в водные объекты 7,5 млн штук молоди хариуса, омуля, осетра, щуки, сазана и т.д.”, – уточняется в сообщении.

В настоящее время в Иркутской области рыборазведением занимаются четыре предприятия.

Рыбохозяйственный водный фонд Иркутской области включает озеро Байкал в пределах региона, водохранилища – Иркутское, Братское, Усть-Илимское, Мамаканское и часть Богучанского, 229 озер, более 65 тыс. рек. В Иркутской области обитает 67 видов и подвидов рыб, из них промысловое значение имеют 18 видов.

Источник: Интерфакс