РФ возобновит промысел популярных в советское время скумбрии и сардин

В Росрыболовстве сообщили, что уже дана рекомендация об установлении возможного вылова скумбрии и сардины на 2015 год на уровне 15 тысяч тонн и 5 тысяч тонн соответственно.

Российские рыбаки в скором времени смогут возобновить на Дальнем Востоке промысел скумбрии и сардины, входивших в советские годы в число основных промысловых видов, говорится в материалах Росрыболовства.

Ранее глава ведомства Илья Шестаков рассказал РИА Новости, что, в частности, скумбрию РФ импортирует из Исландии, а в России в настоящее время ловят ту, которая не годится для засолки, для маринования и идет только в консервы.

“Ученые прогнозируют рост запасов (скумбрии и сардин) до уровня, позволяющего обеспечить к 2020-2025 годам вылов до нескольких сотен тысяч тонн. Это означает возможность возобновления промысла этих видов рыб для российских пользователей”, — отмечается в документах Росрыболовства.

По данным ведомства, “первый шаг в этом направлении уже сделан — наукой дана рекомендация об установлении возможного вылова скумбрии и сардины на 2015 год на уровне 15 тысяч тонн и 5 тысяч тонн соответственно”, а рекомендовать организацию промысла уже в этом году позволяют плотность скоплений и биологические характеристики рыбы, в том числе размеры.

Как напоминает ведомство, пик вылова дальневосточной сардины и скумбрии пришелся на 1970-1990 годы. В это время оба вида даже значительно потеснили в общем вылове минтай — основной промысловый объект на Дальнем Востоке. Общий суммарный объем добычи только тихоокеанской сардины за этот период составил почти 6 миллионов тонн. Однако за стремительным ростом последовало снижение, связанное с появлением ряда неурожайных поколений, и к первой половине 1990-х годов вылов этих видов был прекращен. С середины 2000-х годов произошло увеличение запасов этих видов рыб.

По мнению ученых, организация промысла скумбрии и сардины позволит восполнить объемы, которые выпали из-за ограничения импорта, так и с изменением запасов промысловых рыб. По данным экспертов, за первое полугодие 2015 года импорт мороженой скумбрии в РФ уменьшился более чем на 40% по сравнению с тем же периодом 2014 года и составил около 20 тысяч тонн. Несмотря на то, что после 2007 года его объем стабильно увеличивался. Вместе с тем до 5 тысяч тонн сократились и поставки мороженой сардины.

Источник: РИА Новости 

//