Ученые разрешили увеличить добычу черноморского шпрота

Специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства в соответствии с результатами учетной съемки рекомендуют скорректировать возможный вылов шпрота в Черном море в этом году. Объем предлагается повысить с 25,7 тыс. тонн до 36 тыс. тонн.

В Черном море складывается хорошая промысловая обстановка на добыче шпрота отечественными рыбаками. Так, на 1 августа было освоено 20,4 тыс. тонн – в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2014 г.

Азовский НИИ рыбного хозяйства провел летний рейс и выполнил научные исследования по оценке численности, распределения и качества шпрота в российских водах Черного моря. Как сообщили Fishnews в пресс-службе института, результаты исследований оптимистичны: гидрологический режим способствует формированию промысловых скоплений, общая биомасса промыслового запаса оценена в 280 тыс. тонн, что более чем в 4 раза превышает прошлогодний показатель.

К середине шпротной путины российские суда освоили свыше 70% рекомендованного на 2015 г. объема добычи. В соответствии с данными учетной съемки АзНИИРХ оперативно скорректировал возможный вылов до 36 тыс. тонн, добавив к нему 10,26 тыс. тонн.

Отметим, что с 14 августа Роспотребнадзор приостановил ввоз в страну консервированных шпрот из Польши. Причиной стали нарушения, обнаруженные в продукции одной из польских фирм. По информации федеральной службы, претензии вызвали органолептические показатели, несоответствие информации, заявленной на этикетке, пищевой и энергетической ценности продукта, а также содержание в консервах полиненасыщенных жирных кислот.

Источник: Fishnews