В Южно-Сахалинске состоится первый городской фестиваль «Остров-рыба»

В Южно-Сахалинске состоится первый городской фестиваль «Остров-рыба». 13 сентября события фестиваля развернутся на нескольких крупных площадках областного центра.

Заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Оксана Мельниченко рассказала журналистам: «Это попытка создать собственное событие-бренд, не имеющее аналогов в области и, быть может, на всем Дальнем Востоке. Почему “Остров-рыба”? Здесь все довольно просто – название нам продиктовали очертания нашего острова. Это будет настоящий праздник вкуса, посвященный главному богатству Сахалина и Курил – нашей рыбе».

В рамках фестиваля на площадке у Дома правительства развернется ярмарка продукции, предоставленной известными рыбоперерабатывающими предприятиями Сахалинской области. Рядом в летних кафе будут готовиться рыбные блюда и морские деликатесы, сообщает пресс-служба мэрии.

В «Мега Палас отеле» планируют провести мастер-классы от известных знаковых российских и зарубежных рестораторов. Своими секретами с островитянами поделится член Национальной гильдии шеф-поваров России Юрий Песков. С мастерством приготовления из рыбы и морепродуктов блюд арабской, французской и средиземноморской кухни участников фестиваля познакомит бренд-шеф сети ресторанов La Marée Абдессаттар Зитуни.

Источник: Русская планета