В Дагестане хотят выращивать форель

Будет поддержка – будет и рыба

В Тарумовском районе состоялось знаковое для республики событие – Первый рыбохозяйственный форум Дагестана, инициированный Рамазаном Абдулатиповым. Предваряя начало форума, гости посетили ООО «Широкольский рыбокомбинат», побывали в цехах и на прудах предприятия, общая площадь которых – 2530 га, в том числе нагульные пруды занимают 2310 га, выростные – 200 га. В настоящее время это единственное предприятие на юге России, которое располагает самым крупным ремонтно-маточным поголовьем осетровых видов рыб (белуги, русского осетра, стерляди, сибирского осетра, бестера, веслоноса) и является новатором в деле развития товарного осетроводства. Одновременно с этим рыбокомбинат занимается выращиванием карпа и других растительноядных видов рыб (белый толстолобик, пестрый толстолобик, белый амур, канальный сом и др.), их ежегодные объемы достигают более 900 тонн.

Начиная работу Первого рыбохозяйственного форума, вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов поприветствовал его участников от имени Главы Республики Рамазана Абдулатипова, вручил государственные награды и памятные подарки лучшим работникам рыбной отрасли Северного региона республики, в том числе памятные именные часы от Главы Дагестана.

«Рыбохозяйственный комплекс для социально-экономического развития республики имеет важнейшее значение, особенно для северной зоны, – отметил Ш. Шарипов. – Не будет преувеличением сказать, что для десятков тысяч семей эта сфера выступает сферой жизнеобеспечения. И в этих условиях руководитель республики Рамазан Абдулатипов, определяя ключевые приоритеты восстановления экономики, в числе важнейших назвал рыбохозяйственный комплекс.

Ресурсы для развития отрасли в республике имеются. И самый ценный – это люди – рыбаки и рыбоводы. По итогам двух лет реализации приоритетного проекта развития   РД «Эффективный АПК» мы отмечаем, что сформирован вектор положительного развития по всем направлениям, в том числе по направлениям рыболовства, товарной аквакультуры, охраны и воспроизводства водных биоресурсов, научного обеспечения», – сказал вице-премьер.

Участники форума поднимали многие вопросы состояния и перспектив развития рыбохозяйственного комплекса. Так, министр сельского хозяйства Баттал Батталов, в частности, отметил: «В рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный агропромышленный комплекс» проведены работы по созданию и расширению 11 рыбоводных хозяйств (ферм) в 6 муниципальных районах Республики Дагестан, а также работы по расширению прудовых площадей в Тарумовском районе на 2000 гектаров».

О состоянии рыбохозяйственного комплекса Тарумовского района говорил и.о. главы МО «Тарумовский район» Гаджи­удрат Кебедов: «Рыбохозяйственный комплекс района – это огромный потенциал в социально-экономическом развитии не только района, но и республики. У нас имеется 17 рыбодобывающих и 11 прудовых хозяйств. За 2014 год по району добыча морской рыбы составила 1037,4 тонны. Это 28,2% от общего объема по республике. Выращено прудовой рыбы 794,5 тонны, или 46,7% от общего объема по республике. Производство икры осетровых пород составило 1800 кг, это 90% от общего объема производства по республике. Однако чтобы сохранить и увеличить объемы добычи водных биологических ресурсов, необходимы мелиоративные работы. Из-за отсутствия средств они не проводятся, – подчеркнул Г. Кебедов.

Василий Тепугин, руководитель ООО «Белуга» из Астрахани, который около 20 лет сотрудничает с ООО «Широкольский рыбокомбинат», отметил высокую планку, которую держит Широколье по производству осетровой икры. Он поделился и секретом успешной работы: «Важно соблюдать 5 условий: иметь грамотные кадры, устойчивое финансирование, полноценные и дешевые корма, охрану рыбозапасов и сбыт, и у вас все получится», – отметил астраханский рыбовод.

По завершении обсуждения участники форума приняли резолюцию, в которой, в частности, сказано: «Инициированные Главой Республики Дагестан Р. Абдулатиповым и проводимые в рыбохозяйственном комплексе преобразования создают необходимые условия для ускоренного развития рыбной отрасли, прежде всего за счет модернизации предприятий, повышения результативности и обеспечения прозрачности работы их деятельности. При создании условий для устойчивого функционирования отрасли, используя богатый опыт прошлого и инновационные технологии, рыбаки Дагестана обеспечат стабильное развитие рыбохозяйственного комплекса республики».

Программу форума продолжили конкурсы ухи и детских рисунков, а также концерт, который подготовили работники районного Дома культуры с участием коллективов из других районов.

Источник: Дагестанская правда