РФ может временно запретить лов омуля, берша и гигантского осьминога

Россия до конца текущего года может закрыть рыболовство арктического омуля, гигантского осьминога Дофлейна и берша (вид из рода судаков) вопределенных акваториях, говорится в проекте приказа Минсельхоза, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект документа проходит общественное обсуждение до 2 сентября. Сейчас в РФ, в частности, запрещен вылов осетровых, передает РИА Новости.

«С учетом рекомендаций ученого совета ФГБНУ «ВНИРО»… закрыть по 31 декабря 2015 года рыболовство омуля арктического в Енисейском заливе Карского моря (за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в целях аквакультуры (рыбоводства), в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях любительского и спортивного рыболовства)», – сообщается в документе.

Омуль имеет несколько подвидов, кроме арктического (якутского), есть еще байкальский, который водится в Байкале.

Кроме того, до 31 декабря закрывается рыболовство осьминога Дофлейна гигантского в подзоне Приморье южнее 47 градусов 20 минут северной широты. Этот вид осьминога распространен от Японии и Корейского полуострова до Приморья, южной части острова Сахалин, включая Курильские, Командорские и Алеутские острова и Камчатку. У американских берегов водится до Калифорнии. В настоящее время происходит сокращение в популяциях численности самцов и наиболее крупных самок.

Также в водохранилищах Волго-Донского судоходного канала в границах Волгоградской области (за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в целях аквакультуры (рыбоводства), в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях любительского и спортивного рыболовства) будет закрыт до конца года вылов берша. Берш, или волжский судак, вид рыб из семейства окуневых. Обитает в реках Каспийского, Азовского и Черного морей, выходит в Каспийское море. Специалисты отмечают, что распространение этого вида рыбы ограничено.

Источник: Морские вести России