Российско-норвежские ученые в Баренцевом море оценят рыбные запасы

Две страны сообща управляют богатыми рыбными запасами Баренцева моря уже почти полвека. В очередной раз стартовала ежегодная совместная морская исследовательская экспедиция.

Политические трения между Москвой и Осло, судя по всему, никак не отразились на насчитывающем несколько десятилетий сотрудничестве по регулированию рыболовного промысла. Норвежско-российское сотрудничество продолжается по установленному плану, заверили BarentsObserver в норвежском Институте морских исследований.

12 августа из порта Тромсё вышло норвежское научно-исследовательское судно «Юхан Йорт», которое будет заниматься сбором научных данных в Баренцевом море. В ближайшем времени к нему присоединится ещё три судна – два норвежских и одно российское.

«Сложная политическая ситуация на нас особо не влияет, – сказал в интервью BarentsObserverу Кнут Суннано. – Мы продолжаем наши исследования как и прежде, и наше сотрудничество с ПИНРО от этой ситуации не страдает».

Как уже сообщалось, у других научных учреждений появились проблемы в трансграничном взаимодействии с Россией по вопросам научных исследований – как, например, у норвежского Полярного института с оценкой численности популяции белых медведей в текущем году.

В ближайшие недели четырём кораблям предстоит пройти Баренцево море вдоль и поперёк для обновления данных о состоянии рыбных стад и морской экосистемы. Для двух стран собранные сведения чрезвычайно важны как основа для установления региональных рыбопромысловых квот.

По словам Кнута Суннано, норвежские суда не запрашивали разрешения на вход в российскую экономическую зону, но они пересекут делимитационную линию между странами дальше на севере, в «бублике» – анклаве Баренцева моря. Здесь норвежцы воздержатся использования тралов и не будут собирать образцы с российского морского дна.

Баренцево море исследуется от А до Я, говорят морские исследователи. Особое внимание в этом году будет уделяться температуре воды, планктону, местам обитания и численности трески, пикши и ряда других видов. Кроме того, будут регистрироваться случаи выброса мусора и отходов, проводиться анализ химического загрязнения и радиационной обстановки.

Норвежский Институт морских исследований проводит ежегодные экспедиции в Баренцево море с 2003 года. Собираемые данные широко используются Смешанной норвежско-российской комиссией по рыболовству.

Как демонстрируют данные Patchwork Barents, регионального статистического портала, за последние годы тресковые квоты в Баренцевом море выросли вместе с растущими рыбными запасами.

Источник: Хибины.com