Российские рыбаки увеличили вылов шпрот в 2,7 раза

На 1 августа добыто 20,4 тыс. тонн шпрот против 7,5 тыс. тонн, выловленных за тот же период в прошлом году. 

Российские рыбаки увеличили вылов шпрот в Черном море в 2,7 раз после запрета на поставки аналогичной продукции из Прибалтики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росрыболовство.

По состоянию на 1 августа выловлено 20,4 тыс. тонн шпрот, в то время как год назад добыть удалось только 7,5 тыс. тонн. В свою очередь ведомство повысило рекомендованный объем улова с 25,7 тыс. тонн до 36 тыс. тонн.

Поводом для запрета стало неудовлетворительное состояние системы обеспечения безопасности продукции. Как подчеркнули в Россельхознадзоре, до тех пор, пока эта ситуация не будет урегулирована, запрет сохранится. В середине августа аналогичные претензии были предъявлены одному из польских производителей шпрот.

Ранее Азовское НИИ рыбного хозяйства выяснилои, что гидрологический режим Черного моря в 2015 году способствует формированию промысловых скоплений шпрота. На данный момент общая биомасса промыслового запаса шпрота в российских водах оценена в 280 тыс. тонн. Это более чем в четыре раза выше запаса 2014 года.

Источник: Мир 24