Рыбакам на Камчатке добавили для добычи еще 13 тыс тонн лососей в 2015 году

Рыболовецким предприятиям на Камчатке разрешено добыть на 13 тыс тонн лососей больше, чем планировалось изначально. Это решение краевой комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб принято из-за хороших подходов лососевых к берегам полуострова. Об этом корр. ТАСС сообщил врио министра рыболовства Камчатского края Владимир Галицын.

“В настоящее время добыто уже более 78 проц от возможного объема вылова для Камчатки – почти 176 тыс тонн. Объем вылова выше показателей 2013 года почти на 50 тыс тонн”, – рассказал Галицын.

Добыча лососей продолжается во всех промысловых районах Камчатского края, и ученые говорят, что о завершении промысла говорить еще рано. В связи с этим увеличены объемы добычи кеты в Западно-Камчатской подзоне на 6 тыс тонн, в Камчатско-Курильской подзоне – на 4 тыс тонн. Также увеличены квоты на вылов еще одного вида лососей – нерки, в Камчатско-Курильской подзоне на 3 тыс тонн. Данные объемы будут распределены между всеми предприятиями, осуществляющими добычу рыбы в указанных районах.

Промысел лососей на Камчатке стартовал 28 мая 2015 года. По рекомендации ученых Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, которые ведут ежегодный мониторинг промысла и подходов лососей, разрешено было добыть 184 тыс тонн рыбы. Теперь, с учетом изменений, разрешенный объем равен 197 тыс тоннам.

Ранее ТАСС сообщал, что при сравнении ученые используют данные четных и нечетных годов. Это связано с двухлетней цикличностью подходов лососей к восточному или к западному побережью Камчатки. В этом году наибольшие подходы рыбы фиксируются на восточном побережье полуострова, поэтому эту рыбалку сравнивают с той, что была в 2013 году.

Стоимость 1 кг кеты и нерки на Камчатке сейчас в среднем составляет от 80 до 140 рублей. Лососевая икра стоит от 1 тыс 800 до 2 тыс 200 рублей за 1 кг.

Источник: ТАСС