В распоряжении сотрудников областной Рыбоохраны появилось новое судно

Гроза браконьеров на озере Ильмень. Так можно назвать новое судно, появившееся в распоряжении сотрудников областной Рыбоохраны. Транспортное средство КС-10 оснащено самым современным оборудованием и может развивать внушительную скорость.

ЗТЖ Судно рассчитано на 10 человек, также на борту 8 спальных мест, что позволит сотрудникам дольше быть в рейде. Скорость транспортного средства не большая, всего 30 километров в час, поэтому КС-110 будут использовать больше для патрулирования и как плавучую базу. Дальность плавания по запасам топлива – 600-650 километров. А одна из главный характеристик – судно обладает хорошей проходимостью по водному “бездорожью”. “Характеристики такие, что она может работать по мелководью, погружаемость 35-40 сантиметров, то есть по нашему основному рыбохозяйственному водоему, озеру Ильмень, также по рекам по Мсте, где есть перекаты, для нас оно было необходимо, в том числе как использование плавбазы”, – отметил Игорь Викторов, Начальник отдела государственного контроля и надзора Рыбоохраны по Новгородской области.

Во всех рейдах инспекторов сопровождают сотрудники полиции, поэтому если заглянуть внутрь, то можно заметить, что для составления протоколов есть все удобства. Как подчеркнул главный федеральный инспектор по Новгородской области, с наличием такого судна повыситься уровень государственного контроля в области рыболовства.

Сразу после нашего визита судно отправилось в первый рейд. А сюжет хотелось бы закончить статистикой: с начала 2015 года выявлено около 700 нарушений в области рыболовства, возбуждено 21 уголовное дело, наложено штрафов на сумму 3,5 миллионов рублей. Изъято более 1 500 незаконных орудий лова.

Источник: Новгородское областное телевидение